Администрирование [Антон Жиянов] [Stepik] Оконные функции SQL (2022)

  • Автор темы Dr. Dre
  • Дата начала
Dr. Dre

Dr. Dre

Модератор
Регистрация
02.10.20
Сообщения
61,908
Реакции
153,153
Автор: Антон Жиянов
Название: Оконные функции SQL (2022)


О курсе:
Нет более обманчивого раздела SQL, чем «оконные функции». Когда слышишь эти слова, думаешь «наверно, просто придумали какие-то дополнительные функции». А вот и нет! «Оконные функции» — это отдельный язык, встроенный в обычный SQL. И он сложнее, чем все, что вы знали о селектах, вместе взятое.

Если вкратце — оконные функции помогают делать классные аналитические отчеты без участия «экселя». Хотите посчитать процент продаж по месяцам от общих продаж за год? Оконные функции. Разделить маркетинговые каналы на эффективные и неэффективные? Оконные функции. Выбрать топ-10 клиентов по каждому сегменту? Тоже они.

О чем курс:
Я прочитал несколько десятков статей «для начинающих», которые объясняли, что такое оконные функции.
Все они страдали от одной из двух проблем:

  1. Все понятно, но описан 1% возможностей «окошек».
  2. Написано так сложно, что если бы я уже не знал предмет обсуждения — ничего бы не понял.
Так появился этот курс — понятное и наглядное введение в оконные функции. Понятное, потому что я умею доходчиво писать о сложных темах. Наглядное — потому что подготовил сотню картинок и гифок, которые помогут понять базовые принципы «окошек».

Оконные функции — реально сложная тема. Поэтому курс не пытается объять необъятное, и дает тот минимум теории, который приносит 80% ценности. А еще на курсе много практики — потому что только с ней абстрактные знания превратятся в навыки.

Для кого:
  • Для всех, кто уверенно пишет обычные селекты и хочет разобраться с оконными функциями.
  • Для аналитиков, которым надоело «докручивать» сырые отчеты в Excel.
  • Для программистов, которые предпочтут написать один запрос, чем две страницы кода.
  • Для людей, которым нравится SQL.
Курс не подойдет, если вы совсем не знаете SQL.

Подробнее
:

Скачать:
Материал может быть удалён по требованию правообладателя
 

Похожие темы